Полезные ссылки

Развитие мозга и психики ребенка раннего возраста (3-7 лет). нормы развития. Нейропсихологический подход

Развитие мозга и психики ребенка младенческого возраста (0-1 год). Нормы развития. нейропсихологический подход

Придирчивые едоки. Сенсорные проблемы

Мелтдаун и Шатдаун - две стороны перегрузки аутиста

Немного об истерике.

На самом деле это не истерика. Вообще термина истерика не существует это простонародное перефразирование психиатрического устаревшего диагноза "Истерия" который в настоящее время считается частью некоторых психиатрических расстройств например дипресии или истерического психоза. Однако в перечень этих диагнозов аутизм не входит!!! (Это важно помнить) Так что истерика это термин бытовой и специалистами употребляться не должен.

Но есть ли название у этого состояния? Безусловно. Это состояние называется Мелтдаун.

Мелтдаун

Происхождение термина: Мелтдаун это состояние при котором в ядерном реакторе при перегреве начинает гореть обшивка.

Казалось бы в чем связь? Там реактор тут человек... чтото не так а все же связь есть. Потому что это состояние полностью подходит по психологическому описанию под то что происходит с аутистом.

При критической перегрузке нервной системы, когда у человека уже идет передоз гормонов возбуждения ( да для реакций в организме есть гормоны, без этого ничего не работает) однако проблема все еще не решена, чтобы не уронить черепицу в подвал организм дает два сигнала

1. на сброс гормона возбуждения - это выражается в крике, самоагрессии, резком повышении активности. Например человек начинает бегать из стороны в сторону,падать на пол и дрыгаться.
  2. на погашение гормона возбуждения - выделяется контр-гормон который гасит гормон возбуждения. Поскольку выработка экстренная и сразу в большом количестве передоз этого гормона характеризуется слезами, неустойчивым состоянием, депрессивным настроением.

Это состояние характеризуется резким стартом ( по достижению передоза) и резким окончанием (поскольку гормоны кончились).

Рекомендации при мелтдауне:

• Устроить человека удобно, убрать от него все бьющиеся или потенциально опасные предметы.
  • Если он машет руками не старайтесь его удержать. Это приведет только к выработке лишних гормонов активности.
  • Помните аутист не может контролировать это состояние а значит он не может нести за него ответственность в моральном плане.
  • Данное состояние не доставляет удовольствия и не устраивается специально. Как уже говорилось выше оно не контролируется. Даже если вам очень кажется что аутист над вами издевается это не так.
  • Если вы сторонний наблюдатель поинтересуйтесь чем помочь, однако ни в коем случае не выражайте осуждения. Родителю и так плохо.
  • Плохая тактика показывать аутисту съемки с его нервным срывом и стыдить за это. Это сродни тому что вы будете стыдить эпилептика за приступ эпилепсии.
  • Находитесь рядом, говорите спокойно, объясняйте тихо и спокойно.

Важно: мелтдаун отличается от эпилептического припадка наличием сознания во время приступа. Если человек во время припадка теряет сознание - это эпилепсия.

Некоторые говорят истерик у нас нет. Поэтому мы переходим к следующему состоянию которое называется:

Шатдаун

Происхождение термина: Шатдаун это отключение компьютера с целью сохранения ресурсов в случае нарушения работы системы.

Шатдаун это состояние гибернации когда проблема не решена, гормон активности погашен почти под ноль, а энергии в организме почти не осталось. Однако проблема все еще не решена, а сил нет. И сил на выработку гормона активности повторно тоже нет.

Вследствие этого организм постепенно (но быстро) отключает активные системы впадая в полубессознательное сонное состояние. Человек не может сопротивляться этому состоянию, стимуляторы не помогут (если помогут то ненадолго и потом будет хуже), этот сон не контролируется.

Рекомендации при шатдауне:

• Увидев такое, дайте человеку возможность лечь и поспать.
  • Ребенок вернувшись со школы должен иметь возможность снять стресс или отдохнуть любым выбранным способом.
  • Если вы увидели человека в таком состоянии на улице. Попробуйте с ним заговорить, он испытает кратковременный выброс гормонов и сможет добраться до дома.
  • Ругать или стыдить за это бесполезно. Это состояние защитной системы организма.