Дом без насилия

5e454b87e2db7251a5ff211272d4cca1

ПАМЯТКА Как уберечь ребенка от насилия

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Что делать если ребенок подвергся сексуальному насилию"

Буклет "Что необходимо знать о жестоком обращении с пожилыми людьми"

Буклет "Меры ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере быта"

Буклет "Как предупредить насилие над детьми?"

Буклет "Если ситуация домашнего насилия угрожает Вашей жизни…"

Буклет "Домашнее насилие и семейный конфликт"

Буклет "Домашнее насилие и дети"

Буклет "Узнай о домашнем насилии"

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"

с 8 по 17 апреля 2024 года

на территории Вилейского района

проходит основной этап акции «Дом без насилия!»

Цель акции: привлечение внимания населения к проблемам домашнего насилия, разъяснения гражданам о необходимости содействия государственным органам                       в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, а также принятия мер профилактического характера к лицам, состоящим на учете,                                 для устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений                         и правонарушений.

Задачи акции:

• привлечение максимального количества заинтересованных в разрешении проблем, связанных с домашним насилием, оказании квалифицированной помощи пострадавшим;
  • принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие;
  • оказание содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершившим домашнее насилие и пострадавшим от него;
  • принятие мер по максимальному охвату наркологической помощью граждан, два и более раза привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в том числе за домашнее насилие;
  • разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.

О домашнем насилии  написано много, но тема эта остается открытой, несмотря на «цивилизованность» современного общества. Многие пострадавшие во всех странах мира продолжают скрывать истинное положение вещей в своих семьях, и только когда дело доходит до медицинского вмешательства, некоторые их них признаются, что терпят  насилие.

Проблема домашнего насилия вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Внимание компетентных органов к данной проблеме обусловлено, прежде всего, тем, что жертвы семейно-бытовых конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений. Наряду с телесными повреждениями, убийством и самоубийством, последствиями домашнего насилия могут быть и различные психические расстройства, порой необратимые.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над собой,

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над детьми!

НЕ ЖДИТЕ!

Вы можете сделать шаг к безопасности прямо сейчас!

Человек, который применяет насилие – преступник!

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

Если Вам стали жертвой  или свидетелем домашнего насилия, незамедлительно обратитесь за помощью по номеру телефона: 102.

Куда обратиться за помощью (информация в формате pdf)

Информация о насилии, его видах в формате pdf

буклет Телефон Доверия МОКЦ

листовка стоп

свернуть

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

Домашнее насилие

Кризисная комната

При отделении социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) функционирует «кризисная» комната.

Информация "Кризисная комната" (для просмотра).

свернуть

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Стоп-насилие!

Как защититься от насилия в семье

Памятка "Что делать, если ребенок подвергся сексуальному насилию"

ПАМЯТКА. ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ НАСИЛИЯ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ПОСТУПИТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ

Буклет "Что необходимо знать о жестоком обращении с пожилыми людьми"

Буклет "Семья – не для жестокости!"

Буклет "Отцовство без насилия"

Буклет "Женщины и насилие"

Буклет "Домашнее насилие и семейный конфликт"

Буклет "Декрет Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»