Деловой стиль одежды

С 1 сентября 2023 года в Государственном учреждении образования «Начальная школа № 6 г. Вилейки» вводится единый элемент делового стиля одежды для учащихся I – IV классов - значок.

Среди преимуществ делового стиля одежды можно назвать:

• поддержание дисциплины (специалисты утверждают, что одежда делового стиля настраивает на серьезный, рабочий лад);
  • отсутствие соревновательности между учащимися (в коллективе появляется меньше разногласий в отношении внешнего вида и учащиеся становятся более организованными, развивается чувство единства);
  • у учащихся формируется хороший вкус;
  • деловой стиль одежды воздействует на самооценку учащихся, позволяет им чувствовать себя более уверенно, сдержанно;
  • гимназический дресс-код помогает учащимся быть на одном уровне, независимо от доходов их родителей;
  • учащихся конкретного учреждения образования легко отличить по одежде (если в гимназию заходит кто-то чужой, его сразу можно заметить на фоне гимназистов).

Одежда учащихся – это лицо учреждения образования. Все учащиеся посещают школу в одежде делового стиля.

Деловой стиль одежды - это строгий, выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования.

Деловой стиль одежды в 2022/2023 учебном году. Файл в формате pdf

Презентация "Школьная форма Panda Kids" (скачать)

Деловой стиль одежды

Уважаемые родители и учащиеся!

Министерство образования анонсировало введение в 2023/2024 учебном году школьной формы.

Школьная форма – это обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне школы.

– Единый подход не значит, что будет единая школьная форма. Никто не планирует загонять детей в жесткие рамки, – сказал министр образования Андрей Иванец. – Решено, что форма будет внедряться поэтапно. В 2022/2023 учебном году у каждой школы появится единый элемент, который будет отличать ее учеников. Причем совет учреждения образования самостоятельно выбирает, каким будет этот элемент – его цветовую гамму, форму, материал и производителя.

Какие преимущества школьной формы?

строгий стиль одежды в школе создаёт деловую атмосферу, необходимую для настроя на учёбу;

форма дисциплинирует человека;

ученик думает об учёбе, а не об одежде;

единая школьная форма позволяет избежать соперничества между сверстниками в одежде;

нет проблемы «в чём пойти в школу»;

школьная форма помогает ребёнку чувствовать себя учеником и членом определённого коллектива;

гордость за свой внешний вид;

школьная форма экономит деньги родителей.

Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей.

В учебное время не допускается ношение одежды из джинсовой ткани.

Деловой стиль исключает спортивную одежду, толстовки, майки, футболки, свитера, короткие топы, спортивную и пляжную обувь.

В текущем учебном году неоднократно проводились заседания совета школы, на которых обсуждался стандарт внешнего вида учащихся в нашем учреждении образования. Предварительно Совет школы остановился таких подходах.

Для мальчиков:

Брюки классического покроя черного цвета.

Жилет синего цвета, с V-образной горловиной, белой полоской по горловине и нижнему краю.

Однотонная сорочка светлой цветовой гаммы.

Для девочек:

Юбка (брюки) классического покроя черного цвета.

Однотонная блузка светлой цветовой гаммы.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.