Фестиваль детских проектов «Я познаю мир»

30.05.2022

И снова двери ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» гостеприимно распахнулись перед участниками фестиваля детских проектов «Я познаю мир». И если в прошлом году фестиваль проводился для учащихся начальной школы, то в этом учебном году он получил статус районного.

Всех участников приветствовали ведущие фестиваля и Мудрая Сова, которые рассказали о фестивале, познакомили с его эмблемой.

Теплые напутственные слова были сказаны в адрес участников директором начальной школы Ольгой Васильевной Мовчун.

Затем ребята поделились своими исследованиями.

Беланович Руслана, ученица 2 «А» класса ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» и учитель-дефектолог Дарья Игоревна Шклянская представили проектную работу «Узоры белорусской души». Присутствующие узнали об основных символах белорусского орнамента, полистали альбом и раскраску, которые составили авторы проекта.

Настоящий спектакль «Сказка ложь, да в ней намек…» показали Коритько Екатерина, Кончанин Егор, Протасевич Владислав и Теущаков Степан, ученики 3 «А» класса класса ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» и учитель-дефектолог Дарья Олеговна Седая. Ребята в диалоге с Бабой Ягой вспомнили любимые сказки, продемонстрировали разные виды настольного кукольного театра.

Об экологических проблемах задумались Шевцов Эрнест и Лапко Роман, ученики 4 «А» класса ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» и учитель-дефектолог Деруго Екатерина Николаевна. Мальчики привели ряд доказательств в пользу раздельного сбора мусора и показали различные полезные вещи, которые можно изготовить из пластиковых бутылок и использовать при занятиях спортом и в быту.

Что может быть лучше весной, чем свежие овощи, да еще выращенные своими руками. Настоящий мини-огород приехал на фестиваль из ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя». Керданова Анна, ученица 2 класса и учитель-дефектолог Акулич Елена Григорьевна поделились секретами выращивания витаминной зелени в домашних условиях и очень убедительно доказали ее пользу для укрепления здоровья.

Все любят ароматный чай, не исключение – и Шедуйкис Владислав, ученик 4 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Вилейки» и Никончук Екатерина Андреевна, учитель-дефектолог. Выступающие рассказали о традициях приготовления чая, поделились секретами сбора трав для ароматного и полезного напитка.

Шахматы – игра полезная для всех, убеждены Гурнович Вадим, ученик 4 класса и учитель-дефектолог Глинских Ольга Николаевна ГУО  «Стешицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Вадим подробно изучил правила игры в шахматы, названия фигур и доказал, что шахматы – это непревзойденный тренажер для человеческого интеллекта.

Никто не сомневается в том, что занятия спортом помогают нам сохранять здоровье и бодрость. Об этом говорили в презентации проектной работы «Спорт в моей жизни» Карпук Ярослав, ученик 3 класса ГУО «Долгиновская средняя школа» и учитель-дефектолог Протасевич Галина Петровна. Как возник спорт, когда прошли первые спортивные соревнования, кто представлял нашу страну на олимпийских играх и многое другое узнали участники фестиваля.

Затем на сцену для вручения наград были приглашены почетные гости нашего фестиваля: Татьяна Эдуардовна Волынец, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома и Юлия Херман, представитель компании «СК хайникс мемори солюшн Восточная Европа».

Татьяна Эдуардовна поблагодарила участников фестиваля за проделанную работу и пожелала дальнейших успехов и открытий, вручила дипломы участникам фестиваля и благодарственные письма педагогам.

Все участники фестиваля получили подарки от компании Хайникс, а Ольга Васильевна Мовчун вручила памятные сувениры с символом нашего фестиваля – Совой.

Завершился праздник чаепитием с очень красивым и вкусным тортом, подарком компании «СК хайникс мемори солюшн Восточная Европа».

Благодарим всех за проделанную работу.

IMG-4b020707d25790504e9e718d55eca816-V IMG-4fbda6a1f066e416fb4c44afda277798-V

IMG-05e7727414a3a0b69ff89b00f818724f-V IMG-6d7942736c9e3b8cb1979e361ea574cc-V