Международная Акция Памяти «Во славу общей Победы!»

30.03.2020

imgonline-com-ua-Resize-vDVhtZJvfmCCPzXN

30 марта 2020 года учащиеся нашей школы вместе с заместителем директора школы Селявко А.Г., председателем Осиповичского с/с Сивец Л.П., священнослужителем православной церкви иереем Дмитрием Власенко, сотрудником Вилейского краеведческого музея Черницыной О.Г., сотрудниками Вилейской районной газеты «Шлях Перамогі»  приняли участие в международной Акции Памяти «Во славу общей Победы!», в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Минской области с августа 2019 года по апрель 2020 года.

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» - это сохранение культуры памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой со временем не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю собирают в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г.Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался за Родину.

В ходе акции все участники посетили обелиск погибшим воинам в д. Осиповичи Вилейского района, а также места захоронений погибших  в войне солдат.

Обучающиеся 4-х классов Леонович Мария, Лещеня Антон, Саханчук Максим и Дзюбан Иван читали стихи, вспоминая страшные рассказы о войне. Сотрудник музея Черницына О.Г. рассказала о захоронениях, подвигах солдат.  Чтобы почтить память солдат, погибших во время войны, участники зажгли лампады на могилах погибших солдат, и иерей Дмитрий Власенко в память о них  совершил молебен. Учащиеся нашей школы возложили цветы к могилам солдат. В конце акции ребята вместе с иереем Дмитрием и председателем сельского совета д. Осиповичи Сивец Ларисой Петровной совершили торжественный забор земли с могил погибших солдат.

Собранная земля направлена в Вилейский краеведческий музей, откуда вместе с описанием воинских захоронений будет направлена в Храм-Памятник в честь Всех Святых в г.Минске, а позднее – 9 мая 2020 года – будет произведена торжественная церемония закладки капсул в присутствии глав государств, дипломатических миссий, общественных организаций.

Мы чтим! Мы ГОРДИМСЯ! Мы ПОМНИМ!

imgonline-com-ua-Resize-kmuTnBSkKRDsCw

imgonline-com-ua-Resize-8NumQRJGuEeCP