Межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!»

09.03.2020
В целях формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, осуществления комплексных профилактических, благотворительных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних в ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» в период с 19.02.2020 по 06.03.2020 года проведена межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!».

На стендах и в фойе школы были размещены информационно-образовательные материалы для учащихся и родителей о правах и обязанностях учащихся, профилактике правонарушений.

стенд

С учащимися 2-4-х классов специалистами СППС, классными руководителями были проведены тематические беседы на тему «Закон для нас. Закон внутри нас», «Что значит быть настоящим гражданином», «Что вы знаете о самодисциплине и самовоспитании», «Отношения с родителями», «Тренируйте уверенность в себе», круглый стол «Азбука безопасности».

В рамках акции были  проведены тематические классные часы  по формированию правовой культуры  учащихся 1-4 классов:

1. «Зачем законы соблюдаем мы?»
  2. «Страна порядка»
  3. «Я имею право»
    imgonline-com-ua-Resize-NR5LbvqCLTi
  4. «Я и мои родители: кто кому нужнее»
    IMG-328bc85b11c1792bcad0abc287bd0f1e-V

Учащиеся школы приняли участие в игре-путешествии «Правила поведения учащихся – закон»,
    IMG-b8d0d53d31c97b1962745ce14278c299-V

игровой программе «Путешествие в Страну права», деловая игра «Мы живем по закону».

С 17 по 22 февраля в учреждения образования прошла Родительская неделя.

ссВ четверг, 20 февраля педагогом Студии дизайна «Стиль-арт» Ольгой Николаевной Савчиц был проведен мастер-класс для учащихся и их родителей. Педагог познакомила участников мастер-класса с техниками «Кляксографии» и «Рисования ладонью». Ребята вместе со своими мамами создали чудесные картины, которые прекрасно дополнят их домашний интерьер.
  5. Круглый стол «Откровенный разговор» прошел в среду, 19 февраля. Мероприятие проводилось педагогом-психологом Татьяной Викторовной Послед и иереем Дмитрием (Власенко). Также на встрече присутствовали директор школы Ольга Васильевна Мовчун и заместители Ольга Петровна Павлович и Анастасия Геннадьевна Селявко. Главной темой заседания стала тема «Как воспитать настоящего мужчину». Родителям и педагогам также были предложены вопросы для обсуждения «Роль отца и матери в воспитании сыновей», «Влияние семейных взаимоотношений на воспитание подрастающего поколения», «Ошибки в воспитании», «Духовно-нравственное  воспитание – основа становления личности».
    ррр
    В преддверии праздника Дня защитника Отечества 22 февраля педагогами школы была проведена спортивно-игровая программа «А ну-ка, папы!». Самые смелые папы вместе со своими сыновьями, учащимися нашей школы приняли участие в веселых спортивных, развлекательных и интеллектуальных конкурсах, организованных руководством школы на базе ЦФОР «Сатурн».
    рррллл

28 февраля в нашей школе прошла встреча с сотрудником                ГУ «Вилейский районный центр гигиены и эпидемиологии» Старомужевой К.А., в ходе которой ребята в очередной раз закрепили навыки ЗОЖ.

Занятие по правилам соблюдения личной гигиены прошло в занимательной форме, были проведены игры «Вредно – полезно», «Доскажи пословицу». Ребятам были вручены памятки «Давайте питаться правильно!»
    ыы

ыыы

Учащиеся 4-х классов также приняли участие в культурно-образовательном профилактическом мероприятии «Путешествие в прошлое, необычные законы», которое было организовано работниками ГУ «Вилейская центральная районная библиотека им. А.Новик» совместно с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Вилейского райисполкома Авдей А.В., инспектором ИДН Вилейского РОВД Дубовик Е.А.
    imgonline-com-ua-Resize-by5iUMWSTezNM4

imgonline-com-ua-Resize-RlknGbLqydgSAA9

В ходе акции начальник инспекции по делам несовершеннолетних Вилейского РОВД Царик А.Л. с учащимися 2-4-х классов провела лекторий по профилактике совершения правонарушений, где с обучающимися были обсуждены вопросы ответственного поведения за совершение мелкого хулиганства, мелкого хищения, нарушения ПДД и правил внутреннего распорядка школы для учащихся.

imgonline-com-ua-Resize-N73bmJQsOLRZ

Также в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» для учащихся и их родителей  предлагались консультации педагога-психолога и педагога социального школы «Секреты семейного воспитания», «Особенности воспитания ребенка мамой и папой», «Отношения с родителями», «Тренируйте уверенность в себе».

Для учащихся 2-4-х классов демонстрировались видеоролики «Правила поведения в школе», «Осторожно: дети!», направленные на профилактику противоправного поведения.

Были разработаны и распространены профилактические памятки для родителей с разъяснением ответственности по Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18, проведены разъяснительные беседы с учащимися и их родителями о соблюдении мер противопожарной безопасности и ответственности за ненадлежащее выполнение родителями своих родительских обязанностей.